|
Таким образом, ситуация на стыке 18-й армии и группы Понеделина (6-я и 12-я армии) сложилась весьма угрожающая. Рассыпавшаяся оборона 18 мк позволила немецким войскам не только выйти на тыловые коммуникации 18-й армии, но и отрезать 6-ю и 12-ю армии от остальных войск Южного фронта, а также получить практически беспрепятственный выход к Умани. Советских войск перед немецкой 1-й горнопехотной дивизией больше не было. Слабый заслон у Терновка одной комендатуры погранотряда не мог надолго задержать немецкие ударные группы. А действия 125-й немецкой пехотной дивизии на Михайловка и Краснополка не только связывали боем, и не давал войскам 6-й и 12-й армий выйти из сжимающегося кольца, но и обеспечивали безопасность 1-й горнопехотной дивизии с севера, тем самым давая ей возможность продвигаться на восток.
Необходимо было принимать срочные меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Командующим фронтом было принято решение:
"Районе Гайсин, Ладыжин пр-к перешел в наступление силой до двух пд с танками. Результате этом участке весь день шел ожесточенный бой. Противнику удалось захватить Гайсин и продвинуться к Грузьков. Целях ликвидации прорыва приказано Смирнову контратаковать противника частями 18 мк, в целях более надежного отпора из р-на Христиновка брошен 14 тп. Частям 2 мк приказано продолжать обеспечивать выход частей 12 и 6 арм". (Боевое донесение Военного Совета Южного фронта от 27.7.1941 г. О боевых действиях войск фронта)
14-й танковый полк, - резерв 2-го мехкорпуса генерала Новосельского, - форсированным маршем перебрасывался в район Городище, чтобы уничтожить немецкие мотомехчасти, вышедшие в район Терновка.
Была поставлена задача и группе Понеделина:
"Командарму 12 занять для обороны рубеж Монастырище, Краснополка с задачей не допустить прорыва противника общем направлении Умань". (Боевое распоряжение № 0028/ОП штаб Южного фронта от 17.30 28.7.41 г.)
Для ликвидации прорыва во фланг наступающим немецким частям из района Гранов нанесла удар 80-я стрелковая дивизия:
"2. 37 ск силами 80 сд при поддержке всей артиллерии 37 ск и приданной перейти в наступление на Тарасовка, Игнатовка. Начало движения - 7.00 27.7.
Задача: прикрывшись со стороны Гайсин, отрезать пути отхода пр-ка и уничтожить его". (Боевое распоряжение командующего 6-й армии командиру 37 ск на наступление от 27.7.1941 г.)
В целях недопущения дальнейшего продвижения противника на Умань из Христиновка на рубеж Ивангород, Комаровка выдвинулась 99-я стрелковая дивизия, составлявшая резерв 12-й армии.
А с выходом 44-й горнострелковой дивизии 13 ск в район Леухи, она повела наступление на немецкие войска с севера:
"ГРАНОВ в настоящее время в наших руках… Бой идет за МИХАЙЛОВКА. Двинуты войска на КРАСНОПОЛКА с севера и с востока. У нас ИВАНГОРОД. В наших руках ВЕЛИКАЯ СЕВАСТЬЯНОВКА, НАРАЕВКА. Из этих пунктов будет организован концерт". (Из переговоров генерала Романова и генерала Понеделина. 27 июля 1941 г.)
Общее руководство по уничтожению прорвавшегося противника в районе Ивангород, Краснополка было возложено на командира 13 ск генерал-майора Кириллова. 80 сд также была переподчинена командиру 13 ск.
Бой шел весь день. Немецкой 125-й пехотной дивизии продвинуться дальше не удалось. К вечеру она была отброшена на исходные позиции к шоссе Гайсин - Умань:
"Из района Гранов противник контратакует. Участвует артиллерия и минометы.
Третий полк дивизии, который должен был следовать уступом немного позади, застревает в районе Кущинцы, буквально увязнув на раскисшей дороге, так что дивизия решает отвести передовые отряды обратно к шоссе на Гайсин. Очень вовремя подходят передовые части 420-го полка, с их помощью удается отразить контратаку русских из района Гранов на подразделения 419-го полка у высоты отм. 260.
Между тем русская контратака на Гайсин из района Кисляй продолжается. Она отражена подразделениями, которые там находятся. С наступлением темноты передовые отряды окапываются перед Гранов". {38}
Общий итог дня неутешителен. Немецкое командование с горечью констатирует:
"…Оборона русских в районе леса у Михайловки и у Гранов по-прежнему не сломлена. Поэтому преследование противника на Умань в этот день не удается снова". {38}
Вечером, в соответствии с Планом вывода войск 6-й и 12-й армий из окружения и Боевым приказом командующего 6-й армией № 0067 от 27 июля 1941 г., начался отвод войск армий на рубеж Монастырище, Терлица, Гранов, Михайловка:
24 мк остался на своих прежних позициях, прикрывая отход войск 6-й армии.
Слабый 49-й стрелковый корпус, сменив 58 гсд, занял рубеж обороны Монастырище, Летичовка, лес западнее Летичовка; 58 гсд отошла на южный берег р. Руда, взорвав за собой переправы, а затем совершила марш в район Шукайвода, где присоединилась к 8 ск.
16-й мехкорпус (173, 141 сд, 44 и 15 тд) отошел на рубеж (иск.) лес зап. Летичовка, высота отм. 270.7, Тарнава, Терлица.
37-й стрелковый корпус отошел в район Севастьяновка и сосредоточился: 189 сд в лесу западнее Севастьяновка; 139 сд в районе Шукайвода.
80 сд осталась в районе Гранов с задачей прикрыть левый фланг 6-й армии и совместно с соединениями 18 мк уничтожить противника, наступающего из района Гайсин.
Армейский резерв в составе: 10 сд НКВД, 211 вдбр и группы Фотченко сосредоточился в районе Севастьяновка.
Войска 12-й армии:
8 ск к утру 28.7 сосредоточился в районе Севастьяновка, чтобы в дальнейшем выдвинуться на рубеж Краснополка, Цибермановка (южн.), Берестовец.
13 ск к рассвету 28.7 отошел на рубеж Заячковка, Россошки, Малая Севастьяновка. (Боевой приказ № 0012 командующего 12-й армии от 10.00 27.7.41 г.)
Вывод войск проходил тяжело. Командующий 12-й армией генерал-майор Понеделин докладывал:
"…выполняется, но с запозданием часов на 12 по 2 причинам: 1) крайне тяжёлые дороги, все буксует; 2) неожиданный прорыв фронта 18-го…
…все меры принимаю к этому, но не тащат кони и не идут ноги…". (Из переговоров генерала Романова и генерала Понеделина. 27 июля 1941 г.)
|