|
План и направление прорыва войск 6-й и 12-й армий в ночь с 5 на 6 августа остался без изменений.
Предназначенные для прорыва части были сконцентрированы в 20.00 5 августа в лесу восточнее с. Копенковатое. Начало атаки было запланировано на 1.00, но атака началась только в 2.30. Артподготовка из-за отсутствия снарядов не проводилась. Пехота была посажена на грузовики. В голове колонн были поставлены трактора и тягачи, с флангов они прикрывались конными группами. В качестве ударной силы были использованы последние оставшиеся танки и броневики.
Прорыв остатками 6-й армии осуществлялся тремя ударными группами по направлениям: на с. Емиловка и Емиловский лес; на с. Троянка и далее на Шепилово; между Емиловка и Троянка. Основной удар был нанесен в стык между западной и восточной группами немецкой 4-й горнопехотной дивизии, по позициям 91-го горнопехотного полка и 477-го пехотного полка 257-й пехотной дивизии, а также по позициям 94-го разведывательного батальона на выс. 203 северо-западнее хутора Шевченко. {32}
В полосе 12-й армии прорыв осуществлялся силами 24 мк на юго-восток и 8 ск на восток через с. Терновка.
В целом прорыв войсками 6-й и 12-й армий в ночь на 6 августа был неудачен. И хотя фронт обороны немецкой 4-й горнопехотной дивизии был прорван, а группы прорыва вышли к р. Ятрань, и даже, переправившись через р. Ятрань, отдельными ударными группами почти продвинулись до с. Емиловка и Троянка, кольцо окружения разорвать не удалось. Передовые группы, участвующих в прорыве, были рассеяны, понеся значительные потери, и только отдельным группам удалось просочиться через расположения немецких частей.
Но ночная атака советских войск оказалась для немецкого командования неожиданной и к отражению такой массированной атаки части XXXXIV армейского корпуса оказались не готовы. Они также понесли существенные потери, а боеприпасы и резервы были истощены.
Хотелось бы обратить внимание на один эпизод этого ночного боя. В истории немецкой 4-й горнопехотной дивизии за этот день отмечено:
"Время - 2.45. 13-й горнопехотный полк докладывает только: "Идет атака противника из Копенковатое на позиции 3-го батальона 13-го горнопехотного полка". Линия связи с полком повреждена. В 3.00 оттуда поступает открытый радиосигнал: "Танки". Потом полк уже не появляется в эфире (не докладывает).
Неожиданно около 04.00 две тяжелых батареи, расположенные восточнее Перегоновки, были разгромлены вражеской пехотой. Орудия временно попадают в руки противника". {32}
А теперь выдержка из воспоминаний лейтенанта 12 обс 44-й горнострелковой дивизии Бойко В.И.:
"К вечеру бой затих (бой 5.08.41 г. на юго-восточной окраине Подвысокое, где держали оборону остатки 44 гсд, - ВВЛ). Решили ночью идти на прорыв. Нас, четверых человек, оставили прикрывать отход.
Часов в 11 вечера мы тоже снялись с позиций, и пошли в Подвысокое. Село затаилось. Было тихо. Только с боку немцев слышалась автоматная стрельба и вспышки ракет. В школе, мимо которой мы проходили, слышались стоны наших бойцов и командиров. Здесь находился 96-й медсанбат, который не успели эвакуировать.
Дорога, которой мы шли, вела в лес. На дороге стояли покинутые машины и подводы.
Сбоку справа где-то далеко слышались выстрелы из пушки. Она обстреливала дорогу, по которой мы шли. По дороге к нам присоединилось ещё несколько человек. Определив интервалы между выстрелами, мы пробежали это место.
При выходе из леса, на околице какого-то села, мы напоролись на немецкие танки. Свернув вправо, обнаружили немецкий дозор. В коротком бою мы уничтожили дозор.
На рассвете оврагом мы вышли на околицу какого-то села. Здесь обнаружили немецкие пушки. После короткого рукопашного боя, уничтожив орудийную прислугу, вывели пушки из строя, а из одного орудия начали стрелять по фашистскому флагу, который виднелся в предрассветной мгле.
Немцы замешкались, но потом пришли в себя, поняли, что нас мало и начали нас окружать. Завязался бой. В это время к нам подъехал "газик", на котором стоял "Максим". Сняли пулемёт с машины и заняли оборону в каком-то саду. Позиция у нас была не выгодной.
На одной из хат зашевелилась солома на крыше, показался ствол немецкого пулемёта, но наша очередь из "Максима" опередила немца. Соломенная кровля, а за ней и весь дом запылали, потом начали рваться патроны и гранаты. Ужасный треск и грохот. Видно у немцев там был склад боеприпасов.
В этом бою я был ранен, контужен и попал в плен. Это было в селе Перегоновка 6 августа 1941 года".
Ошиблись немецкие историки. Не ударная группа прорыва это была, а всего несколько бойцов-щорсовцев из погибшей 44-й горнострелковой дивизии.
Утром 6 августа войсками 12-й армии был нанесен еще один удар по позициям немецкой 1-й горнопехотной дивизии. Удар был настолько сильный, что внес дезорганизацию в систему управления частями XXXXIX горного корпуса, но свои основные позиции 1-я горнопехотная дивизия удержала. Через боевые порядки 1-й горнопехотной дивизии смогли прорваться только отдельные группы красноармейцев. 1-й горнопехотной дивизии потребовалось значительное время, чтобы провести перегруппировку и приготовиться к наступлению. Только в 16.00 силами четырех батальонов группы "Пиккер", 1-я горнопехотная дивизия перешла в наступление на с. Подвысокое и к концу дня заняла его восточную окраину. Группа "Ланг" к 18.30 взяла выс. 185, где и заняла оборону.
4-я горнопехотная дивизия к 9 часам заняла исходное положение для наступления на южную окраину Подвысокого. Между 9 и 10 часами была проведена артподготовка, а затем батальоны дивизии перешли в наступление. Пять батальонов 4-й горнопехотной дивизии атаковали позиции советских войск, расположенные по опушке лесного массива у с. Подвысокое.
С запада наступала 97-я легкопехотная дивизия. После артподготовки батареями 97-й легкопехотной дивизии по району с. Копенковатое, боевая группа 97-й легкопехотной дивизии заняла с. Рогово и высоты к востоку от села, усилив тем самым растянутый фланг 4-й горнопехотной дивизии.
Севернее 125-я пехотная дивизия вела наступление на позиции обороняющихся, расположенные в лесном массиве "Зеленая брама" южнее Нерубайка - Торговицы. Одновременно с противоположной стороны кольца наступала 295-я пехотная дивизия. {32}
В результате наступления немецких войск в течение дня 6 августа фронт окружения был сужен и составил к вечеру от трех до пяти километров в поперечнике. Помимо этого немецким войскам удалось разрезать оборонявшиеся войска на два крупных узла сопротивления - одно на восточной окраине с. Копенковатое и второе - вокруг с. Подвысокое и леса Зелена Брама.
|