|
Левое крыло 5-й армии отошло на линию Новоград-Волынского укреплённого района. К исходу дня ударные группировки немецкого XXXXXIV армейского корпуса 11-й армии и части румынской 3-й армии продвинулись вглубь обороны 9-й армии Южного фронта на 39-41 км.
Венгерские войска заняли Коломыя. Далее 2-я венгерская моторизованная бригада продолжила наступление в направлении н.п. Залещики с задачей в максимальные сроки выйти в район моста через р. Днестр, захватить плацдарм на левом берегу Днестра и, тем самым, создать благоприятные условия для дальнейшего наступления.
|
|
Войска 12-й армии продолжали отходить на рубеж Гржималов, Чортков, Городенка, Снятын. Темп отхода был ниже запланированного:
"На рубеже Бучач Кириллов будет не ранее утра завтра, Чертков утро 5-го, войска измотаны переходами, авиации нет абсолютно, мехчастей также, Кириллов может выйти только при условии, если вы обеспечите его своими средствами…" (Из разговора Командующего 12-й армией Понеделина и начальника штаба Юго-Западного фронта Пуркаева. 9.00 3.07.1941 г.)
Дивизии армии не успевали занять оборонительные позиции в установленное приказом время.
44 гсд с приданными 468 ктап, 20 озад, 56 инжб, прикрываясь заслонами, отходила через Бучач на Чертков.
После Бучач походные колонны частей дивизии разделились: 319, 305 и оставшаяся часть 146-го горнострелкового полка двинулись на Джурин и далее на Чертков; а 25 гсп, повернув на юг, двинулись на Язловец (Яблоновка), Гаповцы (Кошиловцы), Тлусте Място (Толстое) и далее на Ягельница.
В этот же день 146 гсп, отставший от дивизии в районе Станислав, переправился через Днестр между Марьямполь (Маринополь), Иезуполь (Жовтень, Езуполь), где столкнулся с немецкими частями. В ходе боя подразделения 146-го полка понесли значительные потери, была потеряна и вся полковая артиллерия.
|
|
Левый сосед - 58 гсд - находилась на прежнем рубеже: Городенка (Городница), Снятын, Королювка.
Правый сосед - 192 гсд - с 6-12 часов сосредоточилась в районе Хоростков, Яблонов, Бобровайковце.
Таким образом, в ночь с 4 на 5 июля 1941 г. 44-я, 192-я горнострелковые дивизии 13-го стрелкового корпуса и 58-я отдельная горнострелковая дивизия вышли на промежуточный рубеж обороны.
|