|
Много лет моей прабабушке Александре Филимоновне Коллеровой снился один и тот же сон: Будто бы она подходит к кромке какой-то реки, наклоняется, чтобы умыться, а из воды на нее смотрит прадед - Василий Михайлович Коллеров. Бабуля верила, что это он так сообщил ей о том, что с ним произошло и где он покоится.
- Утонул, наверное, Василий в какой-то речке, - с грустинкой говорила она. - Мне бы только знать, где она - та река...
Так и не узнала она до конца своих дней о судьбе своего мужа. Не помогли и многочисленные запросы в архивы и тщетные поиски пропавшего без вести на фронте Великой Отечественной войны.
Познакомились они еще в ходе Зимней кампании, где-то в Вокнаволоке, именно оттуда была родом моя прабабушка, в девичестве Липкина. Подробности того, как их свела судьба мне, к великому сожалению, неизвестны, да и все те, кто мог бы рассказать хоть что-то, давно уже ушли в мир иной. Смутно помню только то, что у молодого и красивого офицера к тому времени уже была семья в Ленинграде. И если мне не изменяет память - были и дети.
Как уж там сложилось дальше не знаю, но документы, оставшиеся после смерти прабабушки, говорят о том, что 10 ноября 1940-го года Александра Филимоновна Липкина (моя прабабушка) и Василий Михайлович Коллеров (мой прадед) вступили в брак в украинском городе Коростень Житомирской области.
Когда началась Великая Отечественная, моя прабабушка с двухмесячной дочерью попала в эвакуацию, а прадед (офицер НКВД) был призван на фронт в составе 44-й стрелковой дивизии. С тех пор они больше никогда не виделись.
Дальше - полная неизвестность. Запросы и сухие справки из архивов, в которые тщетно писала Александра, начав поиски в 1947 году. Вот одна из них, выданная ФСБ РФ Управлением по Омской области в 1995 году: "Уважаемая Александра Филимоновна! Высылаем Вам справку и одновременно разъясняем, что большинство военнослужащих, пропавших без вести, погибло в боях при защите нашей Родины, но боевая обстановка, сложившаяся на некоторых участках фронта на позволила установить обстоятельства их гибели и места захоронения, в связи с чем они учтены, как пропавшие без вести".
До конца своих дней моя прабабушка в глубине души все же надеялась на то, что ей удастся узнать хотя бы место, где погиб прадед, но этому, увы, не суждено было случиться.
Несколько лет назад я предприняла несмелую попытку разыскать место гибели или захоронения деда, надеясь на рассекреченные архивы и более свободный доступ к информации. Но все оказалось не так уж и просто. С помощью давнего знакомого нашего редакционного коллектива - историка Алексея Афиногенова мне удалось узнать о прадеде чуть больше. Одно могу сказать, что мне было безмерно стыдно за себя и одновременно больно оттого, что я практически ничего не знаю о своем предке. Когда для более корректного поиска Алексей интересовался деталями и фактами биографии Василия Михайловича, сказать мне было абсолютно нечего. Все, что я имею - это справки из архивов, свидетельство о браке и пропуск на территорию военного городка, и одно единственное фото.
Из той информации, которую мне помог получить Алексей Афиногенов, я узнала, что 44-я стрелковая дивизия вела ожесточенные бои с большими потерями. Сражались в том числе и у реки, а когда я это прочла, по телу пробежали мурашки - неужели бабуля была права?...
Источник: независимая газета Калевальского района "Северные БЕРЕГА", ноябрь 2014 г. Материал предоставлен автором.
|